Amon Montañas de Aragón

Los Campeonatos de España de esquí de fondo en Técnica Libre y Relevos, se han disputado el fin de semana del 25 y 26 de marzo en Baqueira Beret bajo la organización de RFEDI y la Federació Catalana d’Esports d’Hivern.

El sábado 25 los tres miembros de RFEDI, Imanol Rojo (FVDI) en categoría senior, en U20 Lydia Iglesias (FCEH) y Martí Vigo (FADI) se han proclamado campeones de España en Técnica Libre en sus categorías.

El domingo 26, en la prueba de Relevos, el equipo de la Federación Madrileña Deportes de Invierno (FMDI) formada por Guzmán Sanz, Mónica Sáez y Roberto Piqueras fueron los vencedores de la modalidad.

La Real Federación Española Deportes de Invierno (RFEDI), junto con la Federació Catalana d’Esports d’Hivern (FCEH) han organizado el pasado fin de semana del 25 al 26 de marzo, los Campeonatos de España es esquí de fondo en Técnica Libre y Relevos en Baqueira Beret. El sábado amaneció bajo una intensa nevada que dejó 45 cm de nieve, pero no impidió que los casi 130 fondistas de toda España, además de Francia, Andorra y Marruecos, participaran en esta primera prueba en el Pla de Beret.

El domingo 26 y con el cielo despejado se llevó a cabo la prueba de Relevos en la que las federaciones se dividían en grupos formados por 3 fondistas y competían para ser campeones de esta modalidad del esquí de fondo. Tras la jornada del sábado y la gran nevada que cubrió todo el Valle de Arán, el domingo lució el sol en lo que fue un fantástico día de competición por equipos.

Podios oficiales del Campeonato de España Técnica Libre

Categoría senior damas – 5km

1-      Marta Cester Farré, ANEC – FCEH 18:23,9

2-      Maialen López Iñarra, IRUNG – FVDI 19:40,9

3-      Uxue Loizu Ascasso, UHRTE – FVDI 20:44,9

Categoría senior hombres – 10km

1-      Imanol Rojo García, UZTUR – RFEDI-FVDI 28:50,6

2-      Guzmán Sanz Calleja, C.M.M – FMDI 30:34,6

3-      Diego Ruíz Asín, CMGC – FADI Aragón 31:23,2

Categoría U20 damas – 5km

1-      Lydia Iglesias Bares, ANEC – RFEDI-FCEH 18:19,9

2-      Irati Izagirre Arsuaga, UZTUR – FVDI 22:35,1

3-      Ane Gorostegi Amonarriz, VSCAM – FVDI 23:34,9

Categoría U20 hombres – 10km

1-      Martí Vigo del Arco, HBEN – RFEDI-FADI Aragón 29:41,9

2-      Jordi Majoral Espot, CEFUC – FCEH 39:20,2

3-      Mikel Irizar Dorronsoro, VSCAM – FVDI 43:52,6

Categoría U18 damas – 5km

1-      Alba Puigdefabregas Sieso, CEC – FADI Aragón 19:15,5

2-      Paula Martínez Codina, CENA – FCEH 20:44,9

3-      Mireia Galcerán Visa, P.E.C – FCEH 22:47,6

Categoría U18 hombres – 10km

1-      Francesc Colell Pantebre, CEFUC – FCEH 33:42,6

2-      Gral Selles Bancells, BELLV – FCEH 33:48,1

3-      Gerard Palomo Vicente, CEFUC – FCEH 24:43,7

Categoría U16 damas – 2,5km

1-      Maria Selles Gasch, BELLV – FCEH 19:02,8

2-      Maria Iglesias Barés, ANEC – FCEH 19:31,8

3-      Marta Moreno Ramos, CAEI – FCEH 19:54,2

Categoría U16 hombres – 2,5km

1-      Miquel Auladell Visa, P.E.C – FCEH 25:51,2

2-      Jaume Pueyo Repullo, CEFUC – FCEH 26:13,6

3-      Martín Morales Sánchez, BELLV – FCEH 26:27,2

Categoría U14 damas – 2,5km

1-      Olaia Plazas Iriberri, UZTUR – FVDI 09:45,1

2-      Jana Selles Bancells, BELLV – FCEH 10:00,0

3-      Amaia Astrain Perez, IRRTZ – FNDI 10:00,

Categoría U14 hombres – 2,5km

1-      Nil Tosas Yuste, HBEN – FADI Aragón 18:40,1

2-      Bernat Selles Gasch, BELLV – FCEH 19:07,7

3-      Roc Vilaro Pomarol, BELLC – FCEH 19:24,3

Categoría U12 damas – 2,5km

1-      Laia Sellès Sanchez, BELLV – FCEH 0:09:35,5

2-      Martina Selles Gasch, BELLV – FCEH 0:10:30,9

3-      Aran Plana Bach, BELVV – FCEH 0:11:05,9

Categoría U12 hombres – 2,5km

1-      Marc Colell Pantebre, CEFU – FCEH 09:30,8

2-      Pablo Moreno Ramos, CAEI – FCEH 10:11,0

3-      Peio Añarbe Sigüenza, MGSTZ – FVDI 10:13,5

Categoría Veteranas – 5km

1-      Mónica Sáez Toledano, C.M.M – FMDI 19:02,6

2-      Begoña García Norniella, BLANC – FDIPA 35:37,0

Categoría Veteranos 1 – 10km

1-      Sergio Gimeno Blas, C.M.M – FMDI 33:50,6

2-      Julio ML Aranega Masid, C.M.M – FMDI 38:01,9

3-      Juan Delicado Moratalla, RIVAS – FMDI 44:18,6

Categoría Veteranos 2 – 10km

1-      Pedro Añarbe Basterra, MGSTZ – FVDI 38:56,5

2-      Jorge Egocheaga Rodríguez, BLANC – FDIPA 41:31,0

3-      José Enrique Acero Vera, BCERO – FMDI 43:24,6

En la prueba FIS del sábado, la andorrana Carola Vila Obiols, con un tiempo de 17:51,8 fue la vencedora de la clasificación FIS.

Jornada de Relevos en el Pla de Beret

El domingo 26, en la modalidad de Relevos, una prueba que se disputa por equipos de tres fondistas de una misma federación autonómica y en donde se compite el primer relevo en clásico y los otros dos en patinador. Las pruebas han sido de 5 kilómetros por participante, mientras que para las categorías U14/12 han sido de 2,5km. 

Categoría Absoluta

El equipo de la Federación Madrileña Deportes de Invierno formado por Guzmán Sanz, Mónica Sáez y Roberto Piqueras se adjudicó la primera posición con un tiempo de 0:45:35 por delante de la Federación Vasca Deportes de Invierno formada por Imanol Rojo, Maialen López y Mikel Plaza con un total de 0:46:20. Completó el podio la Federació Catalana d’Esports d’Hivern, con Sergi Brau, Marta Cester y Gral Selles que finalizaron con un tiempo de 47:20.

Categoría U16

La federación catalana, dividida en dos equipos, ha logrado la primera y segunda posición con la participación de Miquel Auladell, Maria Sellés y Jaume Pueyo para el equipo 1 que, con un tiempo de 48:31 supera al equipo 2 formado por Martí Forcada, Marta Moreno y Martín Morales con un tiempo de 51:21. Completó el podio la federación navarra, con la representación de Jokin Sarasola, Jone Saen y Mikel Irizar con un tiempo de 51:48.

Categoría U14/12 hombres

1-      Federación Aragonesa Deportes de Invierno 1 25:50

2-      Federació Catalana d’Esports d’Hivern 1 26:38

3-      Federació Catalana d’Esports d’Hivern 2 27:33

Categoría U14/12 mujeres

1-      Federació Catalana d’Esports d’Hivern 1 27:30

2-      Federación Vasca Deportes de Invierno 1 29:58

3-      Federació Catalana d’Esports d’Hivern 2 30:25

¿Te ha gustado el artículo de Soloski?, Síguenos en Twitter y Facebook y ayúdanos a su difusión compartiéndolo con tus amigos en Twitter, Facebook, o G+ con los botones que encontrarás en el lateral de la web. ¡Gracias!

Busca en Soloski

Anitravel Armenia Ski

Ya sigues a SoloNordico en Facebook?

Volver