Roca Roya, tu alquiler de esquí en Cerler

Durante los días 14 y 15 de enero, se disputaron en Tuixent–La Vansa los Campeonatos de España de esquí nórdico Sénior y de las categorías inferiores de U20/18/16/14/12 con más de 300 inscripciones.

En la categorías más competitivas, el campeonato de España femenino senior fue en ambas disciplinas, sprint y clásico, para la catalana Marta Cester y el fondista vasco RFEDI Imanol Rojo.

En U20 femenino, Lydia Iglesias de RFEDI, ha ganado por partida doble en ambas disciplinas. En la categoría masculina, gran mano a mano en el sprint del sábado entre Gral Selles y Martí Vigo que al final en el que venció el primero mientras que Vigo se impuso el domingo en clásico.

La Real Federación Española Deportes de Invierno conjuntamente con la Federació Catalana d’Esports d’Hivern y la estación de esquí nórdico Tuixent–La Vansa, en el pirineo de Lleida, han celebrado los Campeonatos de España de esquí de fondo, que ha acogido la categoría Sénior y las inferiores de U20, U18, U16, U14 y U12. Las modalidades que se han disputado han sido sprint, el sábado 14 de enero, y la técnica clásica, el domingo 15 (Día Mundial de la Nieve)

Todo el Pirineo se ha cubierto de nieve a lo largo del fin de semana. El sábado, Tuixent–La Vansa amaneció con una meteorología cambiante pero logró despejar durante la competición de sprint. En cambio, el domingo fue una jornada de intensas nevadas y mucho viento que hicieron cambiar de circuito al Circuit del Mig.

La nieve no pudo pues con las ganas de llevar a cabo este Campeonato de España de esquí de fondo, y de este forma, RFEDI promueve los deportes de invierno en España en el Día Mundial de la Nieve.

Crónica de las categorías más competitivas del Campeonato

En la jornada del sábado 14 destaca la victoria en categoría U20 de la catalana Lydia Iglesias (ANEC) con un tiempo total de 4:04.07 en el sprint, superando a la también catalana del club CENA, Paula Martinez Codina, con un tiempo de 4:11.38, y a Alba Puigdefabregas Sieso, aragonesa del CEC, que acabó la prueba con un tiempo de 4:13.19. En técnica clásica, la fondista de RFEDI, con un tiempo de 31:23:81, volvió a proclamarse campeona de España por delante de las vascas Irati Izagirre Arsuaga (37:56:65), del club UZTUR, y Ane Gorostegi Amonarriz (40:19:82), del club VSCAM. En en el sprint categoría U20 masculina, el catalán del BELLV, Gral Galles, en un mano a mano memorable contra Martí Vigo, logró superar al oscense con un tiempo de 2:59.09. El fondista RFEDI cruzó la meta a los 3:01.99. Tercero fue Jorge Saura Franco (3:06.79), aragonés del mismo club que Vigo, el HBEN. En técnica clásica, Martí Vigo (39:45:82) se proclamo Campeón por delante de Jorge Saura Franco (44:.13.20) y al catalán Jordi Majoral Espot, del club CEFUC.

En la categoría Sénior masculina, en la disciplina sprint, el noruego Kristofer Hestetraeetque (3:21.38) se impuso a Imanol Rojo (2:56.19), pero su resultado no computó para la clasificación final del Campeonato, por tanto el fondista RFEDI logró también una doble victoria en Tuixent – La Vansa. El segundo clasificado en el campeonato de España fue Xabier Matías Cipriain, navarro del club UHRTE acabó con un tiempo de 3:00.85 y tercero fue el aragonés Adrían Clavero Vincelle, del CEC. En clásico, el guipuzcoano (51:20.52) no dio opción a Hestetraeetque (52:32.81) que fue segundo de carrera y Rémi Robert del P.E.C. entró segundo de Campeonato de España con (55:16.10) y el tercero el catalán Sadurní Betriu Boix (CEFUC) con  55:16.10.

En categoría Sénior femenina, la catalana del CAEI, Marta Cester Farre, con un tiempo total de 4:05.73 superó en el sprint a la vasca del club IRUBG, Maialen Lopez Iñarra (4:16:43) y a la navarra del club UHRTE, Uxue Loizu Ascasso (4:17:26). En técnica clásica, el podio fue el mismo con los siguientes tiempos: 48:35.88 para Cester Farre, 50:57.14 para Lopez Iñarra y 53:33.61 para Loizu Ascasso.

Resultados por categoría en el sprint del sábado 14 de enero.

Categoría Sénior femenino:                                                                           Tiempo

1-     Marta Cester Farre, del CAEI (federación catalana)                    4:05.73           

2-     Maialen Lopez Iñarra, del IRUNG (federación vasca)                  4:16.43

3-     Uxue Loizu Ascasso, del UHRTE (federación navarra)                            4:17.26

Categoría Sénior masculino:

1-     Imanol Rojo García, del UZTUR, (federación vasca)                               2:56.19

2-     Xabier Macias Ciprian, del UHRTE, (federación navarra)                         3:00.85

3-     Adrían Clavero Vincelle, del CEC (federación aragonesa)                        3:02.05

Categoría U18-U20 femenino:

1-     Lydia Iglesias Bares, del ANEC (federación catalana)                             4:04.07

2-     Paula Martinez Codina, del CENA (federación catalana)                         4:11.38

3-     Alba Puigdefabregas Sieso, del CEC (federación aragonesa)       4:13.19

Categoria U18-U20 masculino:

1-     Gral Selles Bancells, del BELLV (federación catalana)                           2:59.09

2-     Martí Vigo del Arco, del HBEN (federación aragonesa)                           3:01.99

3-     Jorge Saura Franco, del HBEN (federación aragonesa)                           3:06.79

Categoría U16 femenino:

1-     Maria Iglesias Barés, del ANEC (federación catalana)                            2:03.62

2-     Martina Barres Sabartes, del P.E.C (federación catalana)                       2:03.54

3-     Maria Selles Gash, del BELLV (federación catalana)                  2:04.53

Categoría U16 hombres:

1-     Jaume Pueyo Repullo, del CEFUC (federación catalana)                        1:58.86

2-     Martin Morales Sanchez, del BELLV (federación catalana)                      1:57.13

3-     Iker Fortes Barberena, del IRRTZ (federación navarra)                            1:58.12

Categoría U14 femenino:

1-     Jana Selles Bancells, del BELLV (federación catalana)                          2:15.12

2-     Claustre Montaner Mangas, del CENA (federación catalana)       2:16.54

3-     Olaia Plazas Iriberri, del UZTUR (federación vasca)                               2:17.17

Categoría U14 masculino:

1-     Nil Tosas Yuste, del HBEN (federación aragonesa)                    2:12.80

2-     Bernat Selles Gasch, del BELLV (federación catalana)                           2:18.38

3-     Aniol Borrell Casals, del P.E.C (federación catalana)                              2:14.50

Categoría U12 femenino:

1-     Martina Slles Gasch, del BELLV (federación catalana)                           2:36.04

2-     Berta Guitart Fornells, del CENA (federación catalana)               2:37.45

3-     Laia Sellès Sanchez, del BELLV (federación catalana)               2:46.39

Categoría U12 masculino:

1-     Peio Añarbe Sigüenza, del MGSTZ (federación vasca)                           2:14.78

2-     Marc Colell Pantebrem del CEFUC (federación catalana)                        2:13.56

3-     Ibai Aramendia Bailon, del IRRTZ (federación navarra)                           2:37.01


El sábado 15, se disputó clásico con los siguientes resultados.

Categoría Másters1 maculino:                                                                        Tiempo

1-     Jérémie George G, del P.E.C (federación catalana)                                1h02:27,23                 

2-     Julio MI Aranega Masid, del C.M.M (federación madrileña)                     1h07:23.79

3-     Ricard Miquel Ferran, del P.E.C (federación catalana)                            1h17:03.5
 
Categoría Másters2 masculino

1-     José Enrique Acero Vera, del BCERO (federación madrileña)                  1h04:04.01

2-     Pedro Añarbe Basterra, del MGSTZ (federación vasca)              1h07:23.79

3-     J.Manuel J.Jimenez, del MAYEN (federación aragonesa)                       1h17:03.59

Categoría Sénior femenino:

1-     Marta Cester Farre, del CAEI (federación catalana)                    48:35.88

2-     Maialen Lopez Iñarra, del IRUNG (federación vasca)                  50:57.14

3-     Uxue Loizu Ascasso, del UHRTE (federación navarra)                            53:33.61

Categoría Sénior masculino:

1-     Imanol Rojo García, del UZTUR, (federación vasca)                               51:20.52

2-     Rémi Robert R, del P.E.C (federación catalana)                         52:32.81

3-     Sadurní Betriu Boix, del CEFUC (federación catalana)                            55:16.10

Categoría U20 femenino:

1-     Lydia Iglesias Bares, del ANEC (federación catalana)                             31:23.81

2-     Irati Izagirre Arsuaga, del UZTUR (federación vasca)                              37:56:65

3-     Ane Gorostegi Amonarriz, del VSCAM (federación vasca)                      40:19.82

Categoría U20 masculino:

1-     Martí Vigo del Arco, del HBEN (federación aragonesa)                39:45.82

2-     Jorge Saura Franco, del HBEN (federación aragonesa)                           44:13.20

3-     Jordi Majoral Espot, del CEFUC (federación catalana)                48:02.46

Categoría U18 femenino:

1-     Alba Puigdefabregas Sieso, del CEC (federación aragonesa)                  35:00.06

2-     Paula Martinez Codina, del CENA (federación catalana)                         35:15.58

3-     Camille Sire, del SC Font-Romeu/P2000 (federación francesa)                38:25.53

Categoría U18 masculino:

1-     Marc Vidal Bardolet, del ANEC (federación catalana)                              44:19.81

2-     Gral Selles Bancells, del BELLV (federación catalana)                           44:28.06

3-     Francesc Colell Bancells, del CEFUC (federación catalana)        44:52.26

Categoría U16 femenino:

1-     Maria Iglesias Barés, del ANEC (federación catalana)                            15:56.72

2-     Maria Selles Gash, del BELLV (federación catalana)                  16:42.12

3-     Martina Barres Sabartes, del P.E.C (federación catalana)                       16:48.64

Categoría U16 masculino:

1-     Jaume Pueyo Repullo, del CEFUC (federación catalana)                        29:12.44

2-     Miquel Auladell Visa, del P.E.C (federación catalana)                             29:35.49

3-     Pablo Supervia Pages, del HBEN (federación aragonesa)           30:59.39

Categoría U14 femenino:

1-     Claustre Montaner Mangas, del CENA (federación catalana)       13:01.58

2-     Olaia Plazas Iriberri, del UZTUR (federación vasca)                               13:16.24

3-     Jana Selles Bancells, del BELLV (federación catalana)                          13:52.61

Categoría U14 masculino:

1-     Nil Tosas Yuste, del HBEN (federación aragonesa)                    23:10:43

2-     Hugo Ramon Palomar, del HBEN (federación aragonesa)                        23:20.36

3-     Bernat Gabarro Grasset, del CEFU (federación catalana)                        24:00.96

Categoría U12 femenino:

1-     Martina Slles Gasch, del BELLV (federación catalana)                           15:14.91

2-     Aran Plana Bach, del BELLV (federación catalana)                                15:36.76

3-     Berta Guitart Fornells, del CENA (federación catalana)               15:37.30

Categoría U12 masculino:

1-     Marc Colell Pantebrem del CEFUC (federación catalana)                        13:20.05

2-     Peio Añarbe Sigüenza, del MGSTZ (federación vasca)                           13:27.75

3-     Pablo Moreno Ramons, del CAEI (federación catalana)                          13:31.29

¿Te ha gustado el artículo de Soloski?, Síguenos en Twitter y Facebook y ayúdanos a su difusión compartiéndolo con tus amigos en Twitter, Facebook, o G+ con los botones que encontrarás en el lateral de la web. ¡Gracias!

Volver